Инженерное направление

Конструирование, робототехника, программирование, моделирование, логика

В Татьянинской школе на уроках информатики в начальной школе и во внеурочное время проходят уроки конструирования и робототехники с использованием конструкторов и наборов по робототехнике японской компании ArTec, которые адаптирует для наших детей и распространяет российская компания «Научные развлечения».

Программа для таких уроков состоит из двух взаимосвязанных частей:

1. Курс логики. Занятия основаны на работе с головоломками и играми с использованием специальных кубиков.

Тематика логических задач очень разнообразна: равновесие, поворотные механизмы, плоские пазлы, цветное судоку, игры с проекциями и т. д.

Есть задания, с которыми с трудом справляются неподготовленные взрослые.

2. Занятия по робототехнике, на которых у детей формируются и закрепляются на практике первые навыки программирования.

В наборах по робототехнике используется плата открытой архитектуры Studuino, датчики (датчик касания, инфракрасный датчик, датчик звука, датчик света) и исполнительные механизмы (моторы с редуктором, сервомоторы, зуммер, светодиоды).

Как показывает практика, кроме положительной динамики в развитии детей, предложенные занятия настолько увлекают младших школьников, что даже народная мудрость «Делу время, а потехе час» перестает действовать, ведь увлекательная игра и «важное дело» по изготовлению и программированию робота, решению логической задачи становятся неразрывны.

Развивающие программы:

Образовательный модуль Курс логики

Образовательный модуль "Курс логики"

Азбука робототехники.    1 - 3 классы

Азбука робототехники. 1 - 3 классы